13:30
Россияне получили возможность устанавливать самозапрет на получение кредитов
Закон вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Граждане Российской Федерации смогут устанавливать самозапрет на выдачу кредитов. Закон, которым вводится такая практика, подписал президент Владимир Путин. Он вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Согласно документу, запрет будет будет прописываться в кредитной истории человека. Он будет распространяться на потребительские кредиты и займы, в том числе выдаваемые микрофинансовыми организациями, но не будет относиться к ипотеке, авто- и образовательным кредитам, предоставляемым в рамках господдержки.

Закон стал одним из инструментов борьбы с мошенничеством – например, с получением кредитов третьими лицами путем незаконного использования персональных данных граждан и методов социальной инженерии.

Чтобы установить самозапрет или снять его, необходимо будет подать во все квалифицированные бюро кредитных историй (БКИ) заявление через МФЦ или портал Госуслуг. Если заявление подано до 22.00 по московскому времени, информация об ограничении или о его отмене будет внесена в кредитную историю в течение дня, если позднее – на следующий календарный день.

В свою очередь, кредитные и микрофинансовые организации будут обязаны до заключения кредитного договора запрашивать во всех квалифицированных БКИ данные о наличии запрета, а если он есть – отказать в оказании услуги. В случае заключения договора при установленном запрете кредитор не сможет требовать от заемщика выполнения взятых им на себя обязательств.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 43 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров