13:30
Освобождение от уголовного наказания контрактников СВО будет закреплено законодательно
Проект поправок в УК и УПК рассмотрит Госдума.

Госдума 12 марта рассмотрит законопроект об освобождении от уголовной ответственности людей, заключивших контракт с Минобороны в период специальной военной операции. Механизм такого освобождения предлагается прописать в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах. Ожидается, что завтра документ пройдет первое чтение. Принять проект рекомендовал парламентский комитет по госстроительству и законодательству.

Разработчиками инициативы выступили главы комитетов Госдумы и Совфеда по госстроительству Павел Крашенинников и Андрей Клишас, а также руководитель думского комитета по обороне Андрей Картаполов, пишет ТАСС.

Законопроект предполагает включение в УК и УПК статей, где будет прописан действующий сегодня механизм освобождения мобилизованных и контрактников от уголовной ответственности. Он распространится на подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, за исключением отдельных преступлений против общественной безопасности, а также против основ конституционного строя и безопасности государства.

Также механизм коснется осужденных, кроме совершивших преступления против половой неприкосновенности детей, против основ конституционного строя и госбезопасности, а также получивших срок за терроризм.

В законопроекте прописано, что при заключении контракта с Минобороны дела подозреваемых будут приостановлены, а наказание осужденных будет заменено условным сроком. Контрактники, получившие госнаграду или уволенные со службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья и в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения или истечением военного времени, будут освобождены от ответственности, а их судимость – погашена.

Контролировать поведение подозреваемых и осужденных контрактников будет командование воинских частей. При совершении во время службы новых преступлений суд будет назначать им наказание с учетом ранее вынесенных приговоров.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 74 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров