20:22
Эксперт рассказал об обмане покупателей с электронными чеками
Проверять их нужно не отходя от кассы.

Электронные чеки начали использоваться недобросовестными продавцами-кассирами как один из способов обмана покупателей. В этом случае клиенту магазина сложно соотнести количество и цену покупок и их конечную стоимость.

Доцент базовой кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин РЭУ имени Плеханова Виктор Щербаков рассказал агентству "Прайм", что чаще всего продавец пробивает два и более товаров вместо одного либо отпускает более дешевый весовой товар по цене более дорогого. В основном такие ситуации возникают, когда покупатель не контролирует свои расходы и не следит за итоговой суммой покупки либо чем-то отвлечен.

Чтобы избежать обмана, эксперт рекомендует проверять покупки у кассы, требовать бумажный чек и не стесняться искать электронный чек в телефоне. Если обнаружена ошибка, необходимо требовать пересчета.

При отсутствии чека на руках или его потере, можно проверить видеозапись, фиксирующую покупку, а также сослаться на свидетельские показания (статья 493 ГК РФ). При появлении сомнений в подмене цены на более высокую покупатель вправе обратиться к представителю магазина и продемонстрировать ему ценник в зале. Указанная на нем стоимость является окончательной ценой.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 250 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров