12:50
Зимнее обострение: болезни, которые активизируются в холода
Осень и зима считаются временем простуд и ангин. И хотя вирусными инфекциями и ларингитами люди болеют круглый год, некоторая доля правды в этом есть: такие сезонные факторы, как сухой от отопления воздух и скученность в общественном транспорте, действительно способствуют развитию заболевания.

Остальная же правда состоит в том, что всё еще хуже: зима — время, когда иммунитет падает и активизируется множество заболеваний. Как защитить себя от обострений и инфекций, существует ли профилактика простуды и гриппа и что делать с зимней хандрой — разбираемся с терапевтом Евгением Викторовичем Кузьминым.

Во всем виноват стресс
Несмотря на все культурные и научные достижения, человек остался зависим от природных ритмов. Самой древней частью нашей нервной системы холодное время года до сих пор воспринимается как угроза и стресс — и в это время нас тянет на калорийную, жирную и соленую еду, которая поможет пережить это трудное время.

Разумеется, такая диета менее предпочтительна, чем то, чем мы обычно питаемся летом и ранней осенью: свежие фрукты и овощи, ягоды с куста и даже те самые передаваемые из рук в руки кабачки, богатые клетчаткой. Сбой в режиме питания создает физический стресс, который снижает иммунитет.

Короткий световой день, сниженная физическая активность и холод вызывают тревожность, подавленность и даже депрессивное состояние. Изменяется гормональный баланс организма: вырабатываются кортизол и катехоламины — так называемые «гормоны стресса».

Психологический стресс уже губителен для иммунной системы: ослабленный им организм не может должным образом сопротивляться внешним возбудителям или ухудшениям хронических болезней. К тому же, к сожалению, в нашей культуре пока не очень популярна психологическая самопомощь.

В результате в моменты подавленности и тревоги человек скорее потянется к сигарете или стопке коньяка, чем к руководству по дыхательной медитации, а курение и алкоголь, в свою очередь, усугубят выработку кортизола и развитие заболеваний.

Каких обострений стоит бояться
Совокупность стресса, холода, малоподвижного образа жизни и нездорового калорийного питания приводит к тому, что под ударом оказывается весь организм сразу. Обострения каких заболеваний ждать зимой?

Болезни пищеварения: язвенная болезнь, функциональная диспепсия, панкреатит и холецистит.
Сердечно-сосудистые заболевания: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия.
Болезни дыхательных путей: хронический бронхит, бронхиальная астма, синусит, ринит, тонзиллит.
Заболевания мочеполовой системы у мужчин и женщин.
Артрит, остеохондроз, радикулопатия и другие заболевания опорно-двигательного аппарата.
Любые проблемы кожи.
Системные аутоиммунные заболевания.
Если вы чувствуете ухудшение хронических заболеваний — немедленно обратитесь к врачу. Не стоит заниматься самолечением и «укреплять иммунитет» иммуномодуляторами, ударными дозами аскорбиновой кислоты, луком и чесноком в нос и другими народными средствами. Все препараты для лечения и профилактики должен назначать врач. Кроме того, он подберет витаминные и минеральные комплексы для укрепления здоровья, назначит магний или витамин D. Телемедицинская консультация поможет избежать скопления людей в поликлинике.

Как себе помочь
Защититься от ОРВИ, гриппа и коронавируса помогут те правила, к которым мы привыкли за два года пандемии. Избегайте помещений со спёртым воздухом, проветривайте кабинет на работе и комнаты дома. Не прикасайтесь к лицу, если только не наносите крем чистыми руками. Не забывайте протирать спиртовыми спреями смартфон, мышь и клавиатуру — именно эти предметы содержат на себе больше всего микроорганизмов, а вовсе не поруганный рекламой ободок унитаза.

Следите за рационом. Не существует волшебного продукта, который мог бы спасти от всех напастей, поэтому щедро приправлять чесноком даже торт или ящиками поедать яблоки не нужно. Но сбалансированное питание, богатое белками, клетчаткой и свежими овощами, поможет организму пережить это трудное время. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы также стоит снизить употребление соли, в том числе и той, что уже содержится в готовых продуктах или домашних соленьях.

И, конечно, в ваших силах уменьшить стресс.

В случае, если вы не справляетесь с ощущением подавленности и тревоги, стоит обратиться к психотерапевту, но часто помочь себе можно и самостоятельно. В открытых источниках много полезной информации о медитации, дыхательной гимнастике, арт-терапии. Прогулка пешком поможет снизить уровень кортизола и спать ночью крепче и качественней. Любой спорт эффективен против подавленного настроения и апатии, но если нет желания выбираться в спортзал в мороз — купите степпер. Вы можете заниматься на нем, листая ленту в смартфоне или смотря любимый сериал.

А вот просмотр новостных каналов, особенно по телевизору, лучше сократить. Тревожный инфофон и эмоциональные сюжеты лишь усугубят депрессивное состояние.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Домашний доктор | Просмотров: 40 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров