13:00
«В Афганистане воевали отважные милиционеры»
Такие, как  бывший начальник ГОВД Асбеста Юрий Богданов.

15 февраля 1989 года территорию Афганистана покинул последний солдат советской армии, так завершилась «Афганская война», которая длилась на протяжении 9 лет. Война, убившая и покалечившая тысячи судеб.

Каждый воевавший в Афганистане помнит свой последний день войны, когда он пересек свою государственную границу и оказался в безопасности, на родной земле, однако, раскаленные пески, холодные ночи и бесконечные обстрелы навсегда останутся в памяти солдат Афганской войны.

Призваны на войну были не только граждане, но и сотрудники милиции, тогда на них были возложены особые задачи. Работа милиционеров на войне оценивалась высоко, советники набирали в основном оперов, их работа по поиску информации и вербовка противника давала положительные результаты, среди призывников был  Юрий Иванович Богданов.

Юрий Иванович прибыл в  Асбест в 1973 году, назначен был на должность заместителя начальника ОВД по оперативной работе. С 1974 по 1981 год он возглавлял Асбестовскую милицию. Все эти годы отдел внутренних дел города Асбеста работал стабильно и неоднократно занимал призовые места среди отделов Свердловской области. 

С мая 1981 года в течении двух лет Богданов находится в Афганистане в качестве советника.
По прибытии Юрий Иванович возглавил управление внутренних дел города Каменска-Уральского, а с июня 1986 по июнь 1988 года вновь продолжил службу в Афганистане в качестве советника.

Юрий Васильевич участвовал в 48 боевых операциях, успешно организовывал оперативно-разведывательные мероприятия, в чем ему помогало знание местных языков народов фарси и пушту.

Самым запоминающимся событием в Афганистане для него было освобождение Маржи. Операция продолжалась 24 дня. Но подробности даже сейчас, через столько лет, Юрий Иванович предпочел опустить…

За проявленные героизм и мужество Юрий Иванович награжден двумя орденами «Красной звезды», орденом «Слава» (от Президиума РВС Демократической Республики Афганистан), несколькими медалями.

В честь бывшего начальника в межмуниципальном отделе МВД России «Асбестовский» установлен стенд с биографией и памятными фотографиями.
Его общий стаж в МВД составляет почти 40 лет. В настоящее время Юрий Иванович находится на заслуженном отдыхе и проживает в городе Каменске-Уральском.

С особым теплом Юрий Иванович вспоминает годы службы в отделе внутренних дел города Асбеста.

МО МВД России «Асбестовский»
 

 











 

 

 

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История города | Просмотров: 134 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров