12:50
Очищение организма: как и зачем
В числе популярных методов оздоровления одно из ведущих мест занимает очищение организма. Сегодня такой вид услуг успешно практикуется как в государственных клиниках, так и в многочисленных центрах нетрадиционной медицины.

Чистка организма в наши дни становится своего рода модной тенденцией, и в своем стремлении соответствовать веяниям времени мы зачастую совершенно не задумываемся, так ли уж полезны для нас хваленые суперсовременные процедуры.

«Подобно тому, как наш дом нуждается в регулярной генеральной уборке, так и человеческое тело требует систематической очистки от накопившихся в нем губительных шлаков и токсинов» — такова мотивация сторонников подобных методик. Официальная же медицина, напротив, утверждает, что организм человека способен самостоятельно регулировать все происходящие в нем процессы, и пытаться помочь ему в этом деле — не только излишне, но и крайне нежелательно.

Очищение организма: история вопроса

В Древней Руси качественному очищению организма способствовали посты, на протяжении которых люди придерживались определенного режима питания, временно отказываясь от молока, мяса, яиц и прочей пищи животного происхождения. Еще одним эффективным способом избавления от шлаков являлась традиционная русская баня, с ее знаменитыми жаром, паром и березовыми вениками.

Методов очищения организма в дне сегодняшнем существует великое множество. Чистящие процедуры по системе Малахова, голодание по программе Брэгга, раздельное питание по Шелтону — каждое из направлений обладает собственной спецификой направленного воздействия на те или иные органы и системы (очищение крови, кишечника, печени, почек, суставов и т. д.). Наряду с такой классификацией, существует и другое специфическое подразделение очищающих процедур: мягкая чистка и ударная (экспресс-чистка).

Домашние методы очищения организма

Мягкий метод очищения организма заключается в длительном — до нескольких месяцев — приеме настоев из очищающих трав (хвоща, спорыша и др.). Отвары принимаются вместо чая, и очистка происходит естественным образом, не требуя от человека абсолютно никаких усилий. К мягкой методике также относится ряд систем голодания и питания.

Экспресс-чистка предполагает применение ударного комплекса действенных процедур, осуществляемых в сжатые сроки: от нескольких часов до нескольких дней. Наиболее известна в этом отношении методика «тюбаж» — накладывание горячей грелки на область желчного пузыря после приема желчегонного средства одновременно с растительным маслом. Достаточной популярностью пользуется и клизмение, производимое спустя короткое время после приема внушительной дозы растительного масла в комплексе с лимонным соком.

Любая ударная чистка — это всегда мощная нагрузка на организм, активизирующая все его системы и вынуждающая его к оперативной мобилизации внутренних ресурсов. Именно в этом и заключается опасность экспресс-методик. Организм может попросту не справиться с подобной «шоковой терапией», и тогда похвальная попытка избавить его от токсинов способна обернуться для человека новыми, порой довольно серьезными, проблемами со здоровьем. К примеру, задавшись целью очистить печень или избавиться наконец от артроза, артрита или подагры, в результате экспресс-процедуры больной может ощутить весомые сбои в работе почек. Деятельность всех органов абсолютно взаимосвязана, поэтому ударная чистка безусловно ограничена рядом противопоказаний.

В числе таких факторов — тяжелые системные заболевания, хронические болезни почек, печени, желчного пузыря, камнеобразование и т. д. Таким образом, экспресс-очищение — область, требующая от человека рационального подхода и предельной осторожности.

Аппаратные способы очищения организма

Каждая из аппаратных методик очищения организма предполагает наличие специальных медицинских навыков, поэтому все процедуры проводятся врачами и исключительно в условиях стационара.

Аппаратное промывание кишечника

Активно практикуемая американскими и европейскими клиниками еще с середины прошлого века, гидроколонотерапия (так по-другому именуется этот метод) стала применяться в здравницах нашей страны только в начале века нынешнего. Процедура промывания длится около 45 минут и начинается с введения в прямую кишку одноразового наконечника, соединенного с аппаратом медицинским шлангом. Через этот шланг в кишечник подается теплая вода, которая впоследствии под давлением выносит каловые массы через специальные трубки. Такая чистка может осуществляться с применением травяных отваров или минеральной воды, а оптимальное число сеансов гидроколонотерапии составляет от 4 до 7 процедур.

Благодаря аппаратному промыванию кишечника его стенки обретают способность к всасыванию большего количества питательных веществ. У пациентов нормализуется работа желудочно-кишечного тракта, исчезает проблема запоров, аллергических реакций и т. д.

Дуоденальное зондирование

Такая методика используется в диагностических и оздоровительных целях, при наличии у пациента заболеваний желчного пузыря и (или) желчевыводящих путей.

Суть метода заключается во введении в двенадцатиперстную кишку медицинского зонда, посредством которого специалист производит забор исследуемого материала или осуществляет промывание, для устранения дискинезии или улучшения работы желчного пузыря.
Дуоденальное зондирование качественно способствует уменьшению застойных процессов в желчном пузыре, а следовательно — содействует купированию воспалительного процесса и предупреждению камнеобразования.

Очистка крови

Во время процедуры плазмафереза у пациента берется определенное количество крови, которую затем обрабатывают на центрифуге, удаляя из нее плазму, после чего очищенная кровь вновь поступает в организм.

Посредством плазмафереза осуществляется удаление из крови всех присутствующих в ней ядов, шлаков и патогенных микроорганизмов, что позволяет пациентам избавляться от кожных или сосудистых заболеваний, проблем аллергии, разного рода интоксикаций и т. д.
Нужно ли вам очищать организм: делаем правильный выбор

Если вы планируете прибегнуть к одной из современных методик очищения организма, вначале определите для себя, действительно ли такая мера является для вас необходимостью. При неоспоримой пользе большинства чистящих процедур, все они, так или иначе, обладают своими минусами. Даже безобидная на первый взгляд гидроколонотерапия может повлечь за собой глобальное нарушение микрофлоры, а прибегая к такой процедуре систематически, вы рискуете еще и столкнуться с проблемой хронических запоров.

К тому же, значительная часть нынешних очищающих методик не рекомендована к применению официальной медициной, придерживающейся позиции невмешательства в естественные процессы самоочищения организма.

Будьте осмотрительны в выборе — и помните: своевременно советуясь со своим лечащим врачом, вы обретаете дополнительную возможность принять единственно верное и рациональное решение!

Источник: medaboutme.ru
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Домашний доктор | Просмотров: 38 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров