12:40
Листая историю Ураласбеста: как создавали геологический музей
Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах. Рассказ о геологическом музее, его создателях и уникальных экспозициях, о том, какие известные люди были его посетителями. Собрание минералов Баженовского месторождения уже в то время переросло ведомственную принадлежность, стало гордостью Асбеста и области.

Из кладовой Урала


Богат наш Урал. Богат и славен не только трудовыми делами, замечательными людьми.  Всему миру известны и недра Урала, содержащие в себе огромное количество разнообразных полезных ископаемых, редчайших минералов и горных пород. Много в нашем крае любителей геологии, собирателей коллекций горных пород и минералов, немало создано и геологических музеев. Роль их огромна. Каждому человеку необходимо знать все, что связано с городом, областью, знать и о славном прошлом края, и о его будущем, о богатстве и уникальности природы.

Такие музеи содержат в своих экспозициях большой краеведческий материал. Немало интересного можно увидеть и в стенах геологического музея комбината. Немного об истории его создания.

Выдающийся ученый-минералог, академик А. Е. Ферсман неоднократно бывал в нашем городе, знакомился с геологией Асбеста. Он предложил известному геологу К. Е. Тарасову открыть в городе геологический музей. Константин Емельянович Тарасов, загоревшись этой идеей, начал активную деятельность по созданию музея. Много предстояло хлопот: нужно было найти помещение/ собрать коллекционный материал. Первоначально К. Е. Тарасов хранил экспонаты дома. И вот в 1930 году музей разместился в специально выделенном помещении на улице Культуры. Этот год считается годом рождения нашего геологического музея.

В этом здании музей находился до 1965 года и после был переведен в здание управления Южного рудоуправления. Кстати, вскоре адрес его снова изменится: музей переезжает в новое помещение на улице Мира.

Что собой представляет его экспозиция? Основное место занимают образцы минералов и горных пород, встречающихся в Баженовском месторождении хризотил-асбеста. Когда идешь мимо стеллажей с выставленными на них образцами. то поражает одна и та же мысль- неужели все это богатство содержится в недрах нашего края?

Чувствуешь какое-то преклонение перед природой, создавшей такие изумительные по своей красоте и разнообразию минералы, гордость за свой город. Трудно отвести взгляд от сверкающих спессартинов и гроссуляров, ярко-зеленого уваровита, таинственно мерцающих аметистов и аквамаринов. Неповторимы яшма и родонит. А коллекция отшлифованных минералов? - Трудно поверить, что невзрачный известняк может быть после шлифовки таким декоративным.

И, конечно, гордостью экспозиции является коллекция асбеста и его разновидностей. Прекрасно представлен хризотил-асбест, основной минерал Баженовского месторождения. Показаны все виды его жилкования. В музее есть образцы асбеста всех известных месторождений Советского Союза и зарубежных.

Мы знаем о широком применении асбеста, Экспозиция музея знакомит посетителей с различными изделиями, которые производят предприятия по переработке асбеста. Здесь есть тормозные ленты и колодки, различные прокладки, асбокартон, киевские и джетыгаринские асбестоцементные плитки, ткани и другое,

В музее не бывает затишья. Слушателям дается информация не только о самом Баженовском месторождении и истории его открытия, но и о предприятиях системы комбината, технологии переработки и обогащения руды. Экскурсий в музее проводится много. Лишь за прошлый год их было 158. Велико также число посетителей — за тот же прошедший год их число достигло свыше пяти тысяч человек.

Теплые отзывы об увиденном и услышанном оставили многие видные деятели науки и культуры, делегаты XVII Международного геологического конгресса, выдающаяся актриса МХАТа им. Горького В. Пашенная, поэт С. Щипачев, подаривший на память музею свои стихи. Пестрит книга отзывов и предложений благодарственными записями посетителей — рабочих, служащих, школьников.

Бессменным директором музея до сих . пор была К, И, Шабалина, человек бесконечно преданный своему делу. За 18 лет деятельности на этом поприще она наладила широкую связь со многими коллекционерами - любителями, и сейчас ведется широкая переписка с ними, выставляются- обменные образцы. Клавдия Ильинична, геолог по профессии, занималась шлифовкой камней, выращиванием кристаллов из растворов.

Много проблем и хлопот стоит перед новым директором музея Т И. Василенко. Главные заботы, конечно, об экспонатах музея, о росте коллекции, хотя она уже и в настоящее время превышает 1100 образцов. Но вот, что волнует не только Тамару Ивановну, но и других специалистов этого дела: целесообразно ли иметь геологический отдел в государственном историческом городском музее, с которым, кстати сказать, будет соседствовать геологический музей комбината. Не. случится ли распыления коллекции минералов и горных пород? Исторический городской музей проводит великолепные выставки камней: «Яшма», «Кварц и его разновидности» и. другие. На мой взгляд, подобные выставки более естественны были бы в стенах геологического музея.

И вновь листаем книгу отзывов,- «... Большое, спасибо! Как будто побывали в кладовой Урала», «... Ваш труд — радость людям».

Ю. Марченков, внештатный корреспондент.
"Уральский асбест" №20, от 14 мая 1986г.
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 190 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров