12:40
Листая историю Ураласбеста: как боролись с прогулами - почти безуспешно

Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах.  Тема, переходящая из номера в номер: пьянство и нарушения трудовой дисциплины. Партийные методы почему-то не работают...

Вызывает  тревогу

В нашем коллективе серьезно озабочены состоянием трудовой дисциплины и общественного порядка. На нарушителей воздействуем различными мерами: говорим об укреплении дисциплины на идеологических планерках, контролируем неблагонадежных наших работников не только на производстве, но и в быту Регулярно проводятся проверки рейдовой комиссией с наркологом на рабочих местах и перед сменой, Отделом кадров ведется регулярный учет и анализ нарушений по профессии возрасту, стажу.

Однако анализируя состояние трудовой дисциплины и общественного порядка в рудоуправлении за прошлый год, мы приходим к выводу. что коренного улучшения все-таки не произошло. Нарушителей общественного порядка стало меньше на 48 человек, ко ведь это всего 12 процентов от общего количества нарушителей 1984 года. Остается высоким процент нарушителей на 100 работающих - 8,65.

В рудоуправлении возросло число прогулов на 67 случаев. Тревожным является тот факт, что рабочие высокой квалификации, машинисты экскаваторов и машинисты электровозов, их помощники среди нарушителей составляют 37,5 процента, монтеры пути - 28 процентов.

Партийный комитет и администрация не может мириться с таким положением дел. За ослабление воспитательной работы наложены партийные взыскания на коммунистов начальника цеха А. Н, Махнёва и секретаря парторганизации И, X. Шишкина. На парткоме предупреждены руководители служб центрального горного и транспортного цеха о персональной ответственности за состояние дел в коллективах.

Среди эффективных мер по борьбе с пьянством мы считаем также создание наркологических постов в цехах, улучшение гласности в печати и через местный радиоузел, ведение профилактической работы с нарушителями общественного порядка врачом-наркологом и показом фильмов соответствующей тематики, организацию отдыха, проведение спортивных мероприятий, индивидуальную работу с каждым, кто склонен к злоупотреблению алкоголем, улучшение работы комиссии по борьбе с пьянством

А. Никитин, секретарь парткома Центрального РУ,

"Уральский асбест" №11, от 12 марта 1986г.


​​​​​​​

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 129 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров