13:30
Из Соцфонда похищены десятки миллионов: на Урале накрыли преступную группу из 55 человек
Ее участники получали выплаты, положенные инвалидам.

В Челябинской области полиция пресекла деятельность преступной группы, похитившей из Социального фонда России 60 миллионов рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Операцию провели сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции вместе с региональными полицейскими.

По данным Волк, возбуждено 29 уголовных дел о мошенничестве при получении выплат (часть 3 статьи 159.2 УК РФ) и одно – об организации преступного сообщества (часть 1 статьи 210 УК РФ). Подозреваемыми и обвиняемыми проходят 55 человек.

Установленная сумма ущерба – более 60 миллионов рублей, при этом предполагается, что всего Соцфонд лишился 1 миллиарда рублей.

"Предварительно установлено, что в состав криминальной организации входили индивидуальные предприниматели и представители коммерческих организаций. Они занимались поиском людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлекали их в противоправную деятельность", – рассказала представитель министерства.

Злоумышленники предоставляли в Соцфонд фальшивые документы о самостоятельной покупке инвалидами технических средств реабилитации и получали компенсации, положенные в таких случаях. Затем деньги передавали организаторам и координаторам ОПГ, которые распределяли их между соучастниками.
 


Источник

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 69 | Добавил: mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar