12:40
История реки Черемшанки: вдоль изумрудных и золотых приисков
Историческую экскурсию провел краевед Владимир Рубцов.

В нашем районе большое количество небольших речек и мелких ручьев. Большинство асбестовцев города их знают. Некоторые речки находятся прямо на территории города или пригородов и, можно сказать, имеют прикладное значение.

Одна из них, речка Черемшанка - правый приток реки Большой Рефт.

Благодаря Черемшанке получил название один из крупных районов нашего города, по территории которого она протекает - поселок Черемша.

Речка Черемшанка - небольшая, на сегодняшний день ее можно даже назвать ручьем. Протяженность - чуть менее четырех километров. Истоки речки раньше находились в болоте Черемшаны, которое расположено намного южнее. Оно узким рукавом соединялось с огромным Островным болотом. От болота Черемшаны в наше время осталась небольшая часть, остальная распахана под поля подсобного хозяйства. Это не прошло бесследно для речки. Она лишилась основного притока и обмелела.

Длительное время русло реки Черемшанки использовалось для сброса шахтной воды. Сегодня питание речки происходит от бокового водосбора и от случайных источников, в большинстве случаев загрязненных.

Низкие в верховьях берега к среднему течению (при подходе к поселку) становятся крутыми. Река здесь имеет ярко выраженное русло. На этом удобном участке с середины XX века обустроен небольшой пруд, на картах свердловскими специалистами он классифицирован как отстойник.

Речка Черемшанка, несмотря на небольшую протяженность и "скромную" ширину русла, имеет богатую историю.

...К середине XVIII века для Каменского чугунолитейного и железоделательного завода за 50 лет его существования был вырублен и пережжен на уголь практически весь лес вблизи завода. Требовались новые лесные пространства.

В 1755 году геодезист Яков Мельников составил план Каменской дачи, леса которой предназначались для продолжения рубки на угольное жжение и прочих заводских потребностей. 31 июля 1755 года принадлежность лесов Каменскому заводу была утверждена указом Императорского Величества Елизаветой Петровной на сто лет.

С западной стороны Каменская дача граничила с образованной тогда же лесной дачей екатеринбургских заводов (позднее она стала называться Монетной). Граница между дачами проходила с севера на юг, через территорию будущего города Асбеста, в районе современной улицы Промышленной.

На плане Якова Мельникова на левом берегу реки Черемшанки в версте от впадения ее в реку Большой Рефт обозначен населенный пункт - деревенька Новожилова. Была сюда и дорога, идущая от Вороньего брода (современный поселок Белокаменный) на реке Пышма. Дорога называлась Бурковской. Позднее это урочище стало называться Бурково жилище.

Фамилию Бурковых удалось найти в списке урочных рабочих в начале XIX века на Каменском заводе. Мастеровых Бурковых найдено несколько человек - они выходцы из села Травянское. Кто-то из них или, скорее, из их предков, были жителями этой деревушки.

Следы жизнедеятельности с тех давних времен видны и сегодня. Это небольшие поля на южной окраине поселка, разработаны они были еще в те далекие времена - по крайней мере, поля описаны в XIX веке. К сожалению, более полной информации по времени появления и срокам существования этого поселения пока не найдено.

На сегодняшний день, опираясь на архивные документы, можно уверенно сказать, что это был первый населенный пункт на территории будущего города Асбеста.

1885 год - год открытия месторождения асбеста, считается и годом рождения Асбеста. Но если начать отсчет от появления первого постоянного поселения на речке Черемшанке, то к возрасту города можно смело добавить, как минимум, столько же - получается городу Асбесту - 260 лет!

Имеет речка Черемшанка и отношение к работам по добыче цветных камней. После находки в 1830 году смолокуром Максимом Кожевниковым изумрудов на берегу речки Токовой, до 1839 года было открыто шесть приисков драгоценных камней. Один из них находился недалеко от истока Черемшанки. Открыт он был поисковой партией кабинетного регистратора Портнягина в 1838 году под названием Зарефтинский.

Прииск Зарефтинский - казенный. Разрабатывался Кабинетом Его Императорского Величества и Департаментом уделов до 1862 года. Затем наступила пора частной разработки. И если на левой стороне Рефта такие попытки были неоднократные, то на этом прииске в основном длительное время хозяйничали хитники. Появилось и новое название поселка - Хитный. В 1891-1892 годах старые отвалы здесь перемывали крестьяне по особым билетам.

Наконец, в 1897 году Изумрудные копи арендует действительный статский советник, кандидат прав Николай Александрович Нечаев.

В июле 1899 года он отводит два прииска: на месте Зарефтинского (Хитного) - Красноболотский №1, а рядом - Красноболотский №2. Где-то здесь у Нечаева на Красноболотском №1 имелось три шахты глубиной до девяти саженей (сажень - 213,36 см). Выработки были сильно обводнены - имелась водоотливная шахта с насосом Вортингтона и паровым локомобилем. Впрочем, Нечаева хватило на два года, и в конце 1899 года он передает копи в субаренду англо-французской "Новой компании изумрудов".

Эта компания активно работала практически на всех изумрудных приисках до 1915 года. Летом 1913 года компания распродавала отвалы всем желающим по 6 рублей за воз и заработала на этом 22 тысячи рублей. В этом же году у южной границы прииска Красноболотского №1 было отведено несколько участков по добыче драгоценных камней разным лицам. Участки эти были крохотные, не более 250 квадратных саженей.

Затем южные изумрудные копи арендует на 20 лет акционерное общество "Новый изумруд" за 4500 рублей в год, создал которое генерал Шенке -делец. О генерале говорили: "Небольшие финансовые средства и слишком большие аппетиты". Летом 1917 года он объявил (как и прежние арендаторы) распродажу отвалов со своих копей. Снова немало оказалось желающих испытать счастье на промывке старых отвалов. Известно, что этим занимались крестьяне-сезонники, закончив свою работу на асбестовых рудниках. Осенью 1917 года артели хитников, изгнав арендаторов,опять завладели приисками.

В 1919 году наступает национализация. В 1927 году Красноболотские прииски переименовывают в Красноармейский прииск.

Начинается планомерная разведка и разработка. Рядом с прииском появляется довольно большой посёлок с таким же названием. Просуществовал он до начала 60-х годов. Последним строением был склад - кернохранилище. Сгорел, говорят, вместе со сторожем. Последние горные работы на Красноармейском проводились в 70-е годы - на месте старых шахт был отработан карьер.

Руда вместе с остатками деревянной крепи от многочисленных шахт перевозилась по единственной тогда дороге через поселок Черемша, по мосту через Рефт и далее на обогатительную фабрику Малышевского рудоуправления. Сегодня на месте Красноармейского прииска - затопленный  карьер, известный многим асбестобцам под названием Красноармейский.

Не осталась без внимания наша небольшая речка Черемшанка и при добыче золота, После открытия Березовских золотых приисков появляется ряд приисков в окрестностях  будущего города Асбеста. Самый первый прииск, Старский, появился в 1824 году, а ближайший к Черемше прииск Николаевский, в устье реки Огневки - в 1831 году. Работы проводились 6-м отделением Березовского завода. На этом участке известно об 11 казенных приисках.

В 1870 году издается новый Устав о частной золотопромышленности. Частным лицам было разрешено заниматься золотым промыслом в казенных дачах. Первым 30 мая 1878 года договор аренды золотоносного участка с Министерством Государственных Имуществ заключил Альфонс Фомич Поклевский-Козелл. В этот участок площадью почти 300 кв. 4 км вошли и ранее открытые казенные прииски в Монетной даче. Начиная с 1882 года, количество частных приисков, принадлежащих разным лицам, непрерывно растет. Вокруг будущих города Асбеста и поселка Рефтинского до 1917 года приисков отведено более двухсот.

1 августа 1888 года отводится золотосодержащий прииск к Покровский, принадлежащий сыну Поклевского-Козелл и открытый доверенным Павлом Корево. Оба они в скором времени будут успешно владеть в асбестовыми рудниками, на левом берегу Черемшанки в урочище "Бурково жилище". На месте деревушки, о которой говорилось раньше, стояла развалившаяся изба, смолокурная печь и были земельные угодья крестьян деревни Большой. Прииск Покровский просуществовал три года и в 1892 году был сдан в казну. Были и другие золотые прииски вблизи: прииски по рекам Островной и Ельничной.С началом в 1914 году Первой мировой войны, затем революции прииски эти, лишившись хозяев, закрылись и больше не возобновляли работу. Однако даже сегодня, через сто лет, видны следы ведения горных работ.

Чем еще знаменита Черемшанка? В конце 20-х годов прошлого века в городе начинается большая стройка: строятся жилые дома на новых улицах, Больничный городок, новые промышленные объекты.

Для снабжения новостроек столярными изделиями и кирпичом на правом берегу Черемшанки построен Горпромкомбинат (в будущем переименованный в мебельную фабрику), а на левом - кирпичный завод. Кирпич был хорошего качества, и изготовлялось его немало - до 15 тысяч штук в сутки. Из этого кирпича построены: Дом ударника, здания на Больничном городке, Дворец культуры (старый). В этот же период появляются первые жилые дома на левом берегу Черемшанки.

В 1929 году при исследовании глины для кирпичного завода главный геолог треста "Ураласбест" К. Е. Тарасов открыл месторождение изумрудов на левом берегу Черемшанки.

Трест "Русские самоцветы" оформляет горный отвод и открывает Черемшанский рудник - запускает в работу шахту. Для рабочих рудника строятся жилые дома. У устья Черемшанки на берегу Рефта в 30-е годы были два пионерских лагеря: лагерь артели ’Труд" и лагерь "Осоавиахима". Во время Великой Отечественной войны в бараках пионерского лагеря ’Труд" находилась кролиководческая ферма, а десять домиков лагеря "Осоавиахима" были переданы подсобному хозяйству завода "УралАТИ".

Во время войны промкомбинат производил и отправлял на фронт лыжи, сани, повозки. Для перевозки кирпича к возводимому военнопленными ремонтно-механическому заводу на кирпичный завод была проложена узкоколейка. На кирпичном заводе, на промкомбинате и в расположенной рядом гончарной мастерской тоже работали военнопленные.

Давно ушли те времена: в начале 50-х годов остановился кирпичный завод, тогда же началась полномасштабная застройка поселка, которая продолжается и ныне. В 90-е годы ликвидирована и затоплена шахта, вывезены все отвалы. О прошлом напоминают разве что улицы под названием Рудничная и Изумрудская.

В. Рубцов,
 

 



Красноармейский карьер



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Любимый край | Просмотров: 111 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров