08:20
30 марта — День защиты Земли
День защиты Земли — праздник, проводимый для того, чтобы напомнить людям о необходимости беречь и сохранять наш общий дом — планету Земля, о том, как богат и разнообразен мир, как он нуждается в ответственном и разумном отношении.

На протяжении долгого времени наши предки жили в гармонии с природой, наслаждались ее богатством и пользовались дарами. Все изменил научно-технический прогресс, начавший развиваться быстрыми темпами в начале XIX века.

Вместо блага эволюция принесла нам множество проблем. И к моменту научно-технической революции в середине XX века человек уже научился уничтожать вокруг себя все живое, не задумываясь о последствиях. Мы забыли о том, что являемся биологическим видом, неразрывно связанным с природой. Нарушили природные экосистемы, истребили животных и птиц, загрязнили атмосферу и воду, частично исчерпали богатство природных недр.

Эта глобальная проблема волнует экологов всего мира, поэтому они с особым энтузиазмом пропагандируют День защиты Земли. Доподлинно не известно, кто именно и когда стал инициатором проведения этого праздника. Есть лишь достоверные данные о том, что в Палестине с 1976 года он является национальным Днем памяти.

К сведению, именно 30 марта стало печально известным началом военного палестино-израильского конфликта, который принял глобальные масштабы арабо-израильского конфликта. Яблоком раздора является территория сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Два соседних государства до сих пор не могут ни прийти к консенсусу, ни поделить земли.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Праздники, памят/даты | Просмотров: 200 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров