07:30
29 марта в истории Асбеста
О чем сообщал "Асбест-Гид" в этот день.

В 2012 году военная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего военного чиновника, который передал коммерческим фирмам почти 15 миллионов государственных рублей по невыполненным контрактам. Начальник федерального учреждения "Асбестовская КЭЧ" подполковник Сергей Шалаев в 2008-2009 годах заключил с несколькими строительными фирмами контракты на ремонт зданий в воинских частях и военных городках Свердловской области, в том числе жилых домов и детсада. Детсад так и остался без ремонта, коммерсанты не выполнили своих обязательств в полном объеме, что не помешало Шалаеву подписать акты о приемке работ с указанием их полной стоимости. Государственные средства - 14,7 миллиона - перечислили на расчетные счета коммерсантов.
 
В 2009 году инспекторам ГИБДД Асбеста раз в две недели назначено проходить тесты на знание правил дорожного движения. До обеда письменные экзамены сдает первая половина личного состава, после обеда та же учесть ожидает остальных. Проверки знаний сотрудников местного ГАИ связаны с обновлением личного состава на 80 процентов.

В 2010 году в Асбест прибыли эксперты Международного агентства по изучению рака.  Целью визита в уральский моногород является изучение влияния асбеста на заболеваемость раком, а также принимаемые в городе меры борьбы с онкозаболеваниями. Члены рабочей группы МАИР  посещают комбинат «Ураласбест». В ходе встречи с руководителями предприятия обсуждают вопросы борьбы с раком на предприятии.

В 2011 году в Асбесте  сотрудниками ГИБДД  проведены проверки автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. При одной из таких проверок было установлено, что на одном из предприятий  должностными лицами не проводится предрейсовый технический контроль транспортных средств.

.В 2013 году  житель Асбеста обстрелял несколько этажей жилого дома.  Его мишенью стали балконы шестнадцатиэтажки на улице Репина. Всего хулиган успел выстрелить 26 раз.  Когда прибыла полиция, злоумышленник, не сопротивляясь, отдал оружие и рассказал о себе. Сам из Асбеста, живет с девушкой, работает поваром. А пострелять решил ради эксперимента. Им двигало  любопытство и интерес, пробьет – не пробьет стекло с дальнего расстояния.

В 2014 году рабочая ОАО "Ураласбест"  Галина Холстинина удостоена ордена "За заслуги перед Отечеством". Вручил награду Полномочный представитель Президента в УрФО Игорь Холманских.

В 2016 году Следственный комитет РФ привлек к уголовной ответственности заместителя директора по режиму Рефтинского специального профессионально-технического училища С. Бакшаева, на которого указали дети, подвергавшиеся физическому насилию.
«Когда я спрашивала, за что вас бил этот человек, дети говорили: он мог просто спросить, где телефон, они отвечали, что нет телефона, и он начинал избиение», – рассказала газете ВЗГЛЯД член СПЧ Яна Лантратова, занимающаяся скандальным делом об издевательствах над подростками в исправительном учреждении Свердловской области.

В 2018 году Правительство Свердловской области официально исключило из списка приоритетных инвестиционных проектов «Национальную сурьмяную компанию» (НСК) одиозного миллиардера Игоря Ротенберга, собирающуюся построить в Асбесте скандальный завод.

В 2019 году у МУП "Вторресурсы" возникли конфликты с жителями Черемши, которые были недовольны уборкой улиц от снега. Черемшанцы до того разошлись, что сломали оконное стекло у трактора и водители надавали тумаков. В итоге техника простояла два дня, а водитель отказался выезжать по тому же адресу.

В 2020 году в течение трех дней сотрудники Госавтоиспекции города Асбеста проводили рейды по предотвращению нарушений  при осуществлении  пассажирских перевозок. Проверили 100 автобусов, нашли 48 нарушений.

В 2021 году на Рефтинском водохранилище проводят рейды безопасности. Региональная служба спасателей отказалась размещать свою базу здесь, и вся работа легла на плечи местных специалистов.

В 2022 году в ТЦ "Небо" открылась детская выставка "Асбест глазами детей". В экспозиции представлены итоги обучения на уроках по компьютерной графике. Ребята изобразили любимые и легко узнаваемые жителями нашего города места.

В 2023 году на станции юннатов собрали 10 килограммов жестяных банок - здесь состоялась очередная экологическая акция по раздельному сбору ТКО "Чистый Асбест".

Наиболее резонансные события:
2009 г. Сотрудники ГИБДД Асбеста каждые две недели сдают экзамены
2010 г. В Асбест приехали международные эксперты — изучать рак  
2011 г. Подведены итоги операции "Автобус"
2012 г. Начальник КЭЧ в Асбесте нанес ущерб в 15 миллионов
2013 г. Виновником резонансного преступления в Екатеринбурге стал рецидивист из Асбеста. 
Повар из Асбеста обстрелял шестнадцатиэтажку в Екатеринбурге.
Воспитатель из Асбеста стала призером Всероссийского конкурса 
2014 г. Работница ГОКа получила правительственный орден
30-летний мужчина пострадал при пожаре на Ленинградской
Дети - сироты получили квартиры в новом доме  
2015 г. О влиянии радиационного фактора на жителей Асбеста и Рефтинского
2016 г. «Рассказывают об избиениях, насилии, битье головой об пол»
Представители президенского совета побывали в Асбесте
2017 г. Асбестовский автогонщик намерен одолеть "Крепость "Грозный" 
"Русский магний" оставит кредиторов ни с чем
Минздрав скрывает "диагнозы" Свердловской области
2018 г. На формирование комфортной городской среды муниципалитеты получат из областной казны более 1,3 млрд рублей
Сурьмяный завод, который хотел построить в Асбесте компания Ротенберга, исключили из списка приоритетных проектов.
2019 г. Жители Черемши сломали трактор и побили водителя "Вторресурсов"
Сообщаем подробности: кто и почему взломал замки на базе "Отдых"
2020 г. Проверили 100 автобусов, нашли 48 нарушений
2021 г. Областные спасатели не спешат оборудовать базу на Рефтинском водохранилище
2022 г. На базе "Петушки" отремонтировали знаменитый подвесной мост
2023 г. Школьники представили творческие номера на сцене Дворца культуры

О том, что еще происходило в этот день, можно узнать, кликнув по предложенной ниже ссылке
О чем сообщал "Асбест-Гид" в этот день.
 



В 2012 году  начальник КЭЧ в Асбесте нанес ущерб государству в 15 миллионов
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ретроспектива | Просмотров: 35 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров