08:00
24 февраля - День рождения лотереи
Именно в этот день в 1466 году в бельгийском городе Брюгге состоялась первая в мире (первая из известных) лотерея. Её устроила вдова известного художника Яна Ван Эйка на 25 годовщину смерти своего мужа в знак его памяти.

Редкий представитель человечества не задумывался над собственной везучестью. Купить недорогой билетик моментальной лотереи, стереть защитный слой и узнать: повезло или нет? И дело даже не в выигрыше, а в удаче и азарте, провоцирующем адреналин. На фоне развивающихся технологий по части электронных лотерей, бумажные билетики отошли на задний план, но тем не менее действуют и разыгрывают вполне ощутимые призы.

Празднуется в феврале уже более 500 лет со дня официального проведения первого розыгрыша. Максимальную популярность лотерейные розыгрыши обрели в восьмидесятые года двадцатого века. Азарт, подогреваемый возможностью, что за относительно небольшие деньги участник мог получить солидное вознаграждение, приводила игроков в восторг. Собственно, и в наше время сознание людей не изменилось.

В нашей стране лотерея появилась при Петре Первом, благодаря Якову Гассенусу. Но один масштабный лотерейный розыгрыш был проведен при Екатерине Второй в 1764 году. Это мероприятие нельзя назвать удачным. На выплату выигрышей и организацию пришлось выделить более 40000 рублей, Екатерина не проводила больше лотерей, в силу затратности мероприятия.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Праздники, памят/даты | Просмотров: 45 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров