07:30
21 марта в истории Асбеста
О чем сообщал "Асбест-Гид" в этот день.

В 2012 году сотрудники полиции Асбеста задержали «Вини Пуха». Так на профессиональном сленге правоохранители называют незадачливых воришек. Молодой человек залез в киоск Роспечати через форточку и застрял. Это увидел сторож находящегося по соседству учреждения и вызвал полицию. Налетчиком оказался двадцатилетний житель Асбеста. В момент совершения преступления он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Добычей молодого человека стали несколько журналов, фломастеры и книжка-раскраска. Несмотря на комичность ситуации, наказание горе воришке грозит вполне реальное от штрафа, до лишения свободы сроком до пяти лет.

В 2009 году Свердловский облсуд  подтвердил обвинительный приговор сотруднику ГИБДД Вячеславу Лямину, который в Асбесте насмерть сбил 11-летнюю школьницу. Ни мать погибшей школьницы, ни сам осужденный кассационных жалоб на приговор Асбестовского городского суда, по которому Лямину назначено лишение свободы на срок 4 года в колонии-поселении, не подавали. Кассационную жалобу подала прокуратура, которая требовала увеличения срока наказания для Лямина до 5 лет и ужесточение режима наказания с колонии-поселения на колонию общего режима. Но суд требования обвинителя не поддержал.

В 2010 году спортсмены поздравили марафонца Павла Нартова с 55-летием. По приблизительному подсчету, он пробежал 150 марафонов. Побеждал в таких известных из них, как: Архангельский, Сургутский, Уфимский... Довелось принять участие даже в Лондонском любительском марафоне, а также выступить в Италии.

В 2011 году грузовая машина с продукцией "Рефтинской" птицефабрики по дороге из Асбеста в сторону Белоярки упала с моста в реку.."По словам водителя, он сам не понял, как вместе с машиной он упал с моста: была очень плохая видимость, туман, грузовик ехал под гору, а на дороге был гололед", - рассказали в УГИБДД региона. Грузовик упал на крышу, река, через которую пролегал мост, была мелкой, и водитель смог выбраться самостоятельно через дверь со стороны пассажирского сидения. Мужчине удалось избежать травм.

В 2013 году Глава Асбеста Владимир Суслопаров вручил дочерям ныне покойного участника войны Алексея Федоровича Стукова  орден Славы III степени. К этой награде гвардии сержант Стуков был представлен в августе 44-го за мужество и отвагу, проявленную в боях с немецкими захватчиками. Награда нашла героя спустя 69 лет. 

В 2014 году в посёлке Белокаменный, на берегу реки Пышмы, прошёл Чемпионат и Первенство России по зимнему триатлону, Этап Кубка Федерации триатлона России. На соревнования съехались спортсмены из разных городов Российской Федерации: Красноярск,  Омск, Саратов, Пенза, Екатеринбург, Асбест и др.   На участие заявились 150 спортсменов.  В программе соревнований было три дистанции.

В 2015 году Екатеринбурге в Большом зале Дворца молодежи состоялся XIV Съезд участников областного движения «Родники», Делегатами от Асбеста были представители экспедиционных отрядов «Тропинка» (лицей № 9, руководитель Черепанова М.Л.), «Исследователи» (ОУ № 22, руководитель Агомян Т.А.), «Рассвет» (МБОУ ДОД ЦДТ, руководитель Шипилов И.А.). Они ухаживают за родниками вблизи городской черты.

В 2016 году в Екатеринбурге проводится доследственная проверка по факту возможного избиения мужчины в районном отделе полиции.Все началось в клубе "Подземка". Там подрались два 28-летних брата - жители Асбеста. Их доставили в отдел полиции № 5, где они продолжили выяснять отношения. Теперь необходимо доказать, кто бил и за что - изучается видеозапись

В 2017 году Свердловская область разместилась на 75-м месте в рейтинге эффективности систем здравоохранения в субъектах РФ. Среди основных причин низкой эффективности здравоохранения в регионах называются неверные приоритеты в расходах, дефицит врачей, особенно в амбулаторно-поликлиническом звене, неудовлетворительное качество медпомощи и дефицит грамотных управленцев.

В 2018 году состоялся фестиваль детского творчества "Асбест - мой город и судьба".В его заключительном  этапе  приняли участие более 5000 детей и подростков, родители и педагоги.
Был представлен широкий спектр мероприятий - выставки художественного и декоративно-прикладного творчества, мастер классы,  викторины, литературно-музыкальные композиции, творческие концерты.

В 2019 году в Рефтинском продали территорию лодочного кооператива вместе с арендаторами и собственниками дачных домов. Новые хозяева захватили территорию и не пускали туда никого из прежних хозяев.

В 2020 году вокруг Сухого Лога Свердловской области создается зеленый пояс, чтобы оградить город от негативного влияния самого крупного загрязнителя атмосферы региона – Рефтинской ГРЭС.

В 2021 юннаты в Асбесте создали  микробные топливные элементы. В качестве субстрата использовали ил из реки Большой Рефт, получили напряжение для работы маломощных приборов.

В 2022 году "Ураласбест" выбрал самую красивую девушку в коллективе - во Дворце Культуры состоялся конкурс "Краса комбината".

В 2023 году в Асбесте состоялась презентация книги «Потому что хотели жить». Издание автора Натальи Урбанской – книга памяти, объединившая воспоминания наших земляков о тяжелых годах Великой Отечественной войны.

Наиболее резонансные события:
2009 г. Подозреваемый задержан
Суд подтвердил приговор сотруднику ГИБДД, который сбил 11-летнюю школьницу
2010 г. За плечами 55 лет и 150 марафонов!
2011 г. Грузовик упал с моста в реку
2012 г. Серьезный пожар произошел в поселке Изумруд.
Пять лет за... фломастеры с раскраской
2013 г. Награда нашла героя через 69 лет. 
2014 г. В Белокаменном прошел Чемпионат и Первество России по зимнему триатлоону
2015 г. Команды из Асбеста приняли участие в областном Съезде участников движения "РОДНИКИ"
2016 г. СКР разбирается с избиением асбестовца в полиции Екатеринбурга
В Асбесте прошло заседание Союза промышленников и предпринимателей
Студентки Колледжа искусств стали победителями на международном фестивале
2017 г. Свердловская область упала в рейтинге эффективности здравоохранения
2018 г. Состоялся фестиваль детского творчества "Асбест - мой город и судьба"
2019 г. Арендаторы захватили территорию лодочного кооператива "Отдых"
Пряничные дорожные знаки приготовили родители дошкольников
Почему в Асбест не едут учителя?
2020 г. Свердловские города просят защиты от Рефтинской ГРЭС "Зеленым поясом"
До сих пор в Асбесте травятся уксусной кислотой
2021 г. Юннаты в Асбесте создали  микробные топливные элементы
Неужели "фунфырики" ушли в тень?
2022 г. "Ураласбест" выбрал самую красивую девушку в коллективе
2023 г. В Асбесте из-за пожара эвакуированы 14 человек

О том, что еще происходило в этот день, можно узнать, кликнув по предложенной ниже ссылке
О чем сообщал "Асбест-Гид" в этот день.
 



В 2012 году  молодой человек залез в киоск Роспечати через форточку и застрял.
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ретроспектива | Просмотров: 43 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров