07:30
14 февраля в истории Асбеста
О чем сообщал "Асбест-Гид" в этот день.

В 2014 году асбестовский системный администратор Елена Мезенцева  названа  лучшим специалистом  в России - конкурс проводил журнал «Системный администратор». 
Елена - ведущий инженер-программист Центра АСУ ОАО «Ураласбест»,  отвечая на вопросы, оставила далеко позади конкурентов-мужчин. Самым серьезным этапом конкурса был второй, когда необходимо было решать задачи он-лайн. Однако Елена со всем справилась, вышла в победители и  получила главный приз — недельную поездку в Прагу.

В 2011 году прокуратура начала проверку по факту взрыва на заводе АТИ, случившегося 13 февраля. Главный вопрос - возбуждать уголовное дело или нет. В результате взрыва случились разрушения, пострадали двое рабочих.

В 2012 году на традиционную "Лыжню России вышли почти 11 тысяч асбестовцев. Соревнования устраивались абсолютно для всех - начиная с дошкольников и заканчивая ветеранами. Устраивался и ВИП-забег для руководителей предприятий и чиновников. Первым дистанцию преодолел главный инженер Асбестовских распределительных электросетей Вячеслав Леонтьев. Несколько секунд уступил ему глава Асбеста Владимир Суслопаров.

В 2013 году двести тридцать пять тысяч рублей собрали работники комбината «Ураласбест»  для детской больницы Асбеста. На предприятии проходила акция «Милосердие». Ее инициатором стал совет молодых специалистов ГОКа. Акция длилась на предприятии три месяца. За это время в ней приняло участие более тысячи человек. Люди добровольно перечисляли средства на благотворительный счет.

В 2014 году жительница Асбеста и студентка Тюменской академии культуры Анастасия Ершова участвовала в церемонии Открытия Олимпийских игр в Сочи. Именно в той части, когда танцевальные коллективы показывают историю России - Анастасия участвовала в композиции "Первый бал Наташи Ростовой". 

В 2015 году ученики асбестовской шкоы № 4 становятся  призёрами регионального этапа Международного образовательного проекта «Play Energy».  В возрастной группе с 5-8 классы бронзовым призером стала работа «Энергия» учащихся 7 «Б» , а среди старшеклассников (9-11 классы) макет «Умный город», выполненный учащимися 11 «А», занял 2 место и удостоился чести быть представленным на национальном этапе конкурса.

В 2016 году закрылся Асбестовский хлебокомбинат - и горожане этого не заметили. И даже в администрации города не могли назвать причину закрытия: на запросы чиновников руководство не отвечало.

В 2017 году после публикации материала, где  уволенная бизнес-менеджер МФО рассказала о незаконных методах давления на должников, полиция МУ МВД Асбеста заявила о том, что рассказ женщины тщательно проверяется. Кроме того, показания Ирины Филипповой заинтересовали еще и региональное управление СК — здесь начали расследовать несколько дел, в которых фигурируют работники «Домашних денег».

В 2018 году начался судебный процесс,  в котором Национальная сурьмяная компания оспаривает правила землепользования и застройки города Асбеста. Напомним суть иска: ООО «Гросс» (100% которой принадлежит НСК), владелец участка в Асбесте, на котором «Национальная сурьмяная компания» хочет построить завод по переработке сурьмяного концентрата, оспаривает последнюю редакцию правил землепользования и застройки Асбеста. Дума приняла их летом прошлого года, изменив зонирование этого участка и фактически запретив строить там завод: новые производства здесь не могут быть выше четвертого класса опасности, в то время как у спроектированного завода НСК — третий класс.

В 2019 году подвели итоги рейтингового голосования за реконструкцию общественных территорий. Асбестовцы в качестве первоочередного объекта выбрали базу "Бодрость" - любимое место отдыха горожан зимой и летом. Ее реконструкция планируется на 2020-2021 годы.

 В 2020 году в Асбесте проведен тестовый запуск Вечного огня. Собравшиеся у Обелиска специалисты проверили работу газовой системы.

В 2021 году на асбофабрике масштабно ремонтируют дробилку. Впервые за 30 лет. Сложность работ заключалась в необходимости разбора и извлечения всех узлов ККД 1500/180, в том числе и 140-тонного дробящего конуса с траверсой. Несмотря на габариты и вес узлов, необходима была ювелирная точность в действиях специалистов, так как зазоры между огромными деталями измеряются в буквальном смысле в миллиметрах.

В 2022 году на улице Мира дарят книги - Центральная детская библиотека участвует в Общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2022». Благодаря асбестовцам и читателям детской библиотеки собрано более 100 книг, которые переданы в стационар городской больницы. 

В 2023 году малышевцев призвали не выбрасывать бытовые отходы в уличные урны. Ежедневную очистку урн от мусора оплачивать некому, поэтому администрация поселка призывает односельчан к совести через социальные сети.

Наиболее резонансные события:

2009 г. Асбестовские налоговые инспекторы оказались "на высоте"
2010 г. В февральские и мартовские «большие выходные» маршруты электричек «удлинятся»
2011 г. Взрывная волна с асбестовского завода докатилась до прокуратуры
2012 г. Представители асбестовского бизнеса приняли участие на форуме предпринимателей
2013 г. В городе появляются новые строительные объекты.
В ГОКе "Ураласбест" прошла акция по сбору средств для детской больницы  
2014 г. Уроженка Асбеста представляла Россию на Зимних Олимпийских играх в Сочи. 
Сисадмин из Асбеста получил звание лучшего в России
Подозреваемый в убийстве задержан по горячим следам
2015 г. Достойная победа
2016 г. Что произошло с асбестовским хлебокомбинатом
Реформирование выборной системы в п.Малышева зашло в тупик
2017 г. Полиция Асбеста начала проверку откровений бывшей сотрудницы «Домашних денег»
2018 г. Суд попросил сурьмяную компанию Ротенберга принести доказательства против думы Асбеста
2019 г. Асбестовец Василий Садыков помог устранить аварию на Перевалочной базе
В "быстрых шахматах" назван победитель
Сотрудники ГИБДД задержали 15-летнего водителя
В Асбесте выявили 14 случаев фиктивной регистрации иностранцев
2020 г. В Асбесте проведен тестовый запуск Вечного огня
Какие нарушения в организации детского питания нашли санитарные врачи
2021 г.
 
Выращивали наркотики в специальных теплицах
На базе "Бодрость" перекрыли несанкционированный проезд автомобилей
2022 г. Сергей Ременник: С такими дорогами финиш кажется всё призрачнее! 
Асбестовские певцы отличились на международном уровне
2023 г. Вернулись с победой на всероссийском турнире

О том, что еще происходило в этот день, можно узнать, кликнув по предложенной ниже ссылке
О чем сообщал "Асбест-Гид" в этот день.
 


 2014 год: сисадмин из Асбеста получил звание лучшего в России
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ретроспектива | Просмотров: 38 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров